07.23 | 夜叉人峠登山口5:55−7:00夜叉人峠−10:10苺平−10:50南御室小屋11:25−13:15薬師岳小屋 | |
07.24 | 薬師岳小屋5:55−6:05薬師岳−6:40観音岳7:00−8:15地蔵岳オベリスク8:309:05鳳凰小屋−10.25燕頭山−11:00旭岳頂上(猿田彦神社)―13:00御座石鉱泉 |
夜叉人峠登山口 | 夜叉人峠 |
杖立峠の表示があるところ | 時間を書いた道標もまだ杖立峠手前であることを示している |
樹林が切れて山が少し見える杖立峠 | これまでと同じ原生林の中の苺平 |
南御室小屋 | テガタチドリ |
樹林帯が切れたのか大きな岩あるところに出る | あたりの砂は真白に見える |
薬師岳小屋 | ツマトリソウ |
小屋の向こう側に見える薬師岳 | 雲に覆われている白峰三山 |