10.02 | 野洲駅09:00−09:50御上神社ー10:05三上山登山口−11:00三上山頂上11:05−11:40北尾根分岐−12:0021世紀の森(昼食)12:25−13:25妙光寺山−13:40磨崖仏−13:555磨崖仏登山口−14:30野洲駅 |
妙光寺山 | 三上山 |
御上神社鳥居 | 重要文化財の本殿と舞台 |
登山口 | 登山道 |
妙見堂跡 | 案内板 |
露岩の登山道 | 奥宮 |
西に市街地 | 北にわずかに琵琶湖が見える |
分岐点の道標 | 北尾根縦走路入口 |
東光寺越 | 21世紀の森看板 |
右手に公園の一角が見える | 磨崖仏に下る標識 |
妙光寺山頂上 | 間近に見る三上山 |
妙光寺山磨崖仏 | 磨崖仏登山口 |