11.16 | 修学院駅09:15−11:50山上バス通りー12:05山頂駐車場−12:20大比叡・比叡山頂上12:50−13:25延暦寺東塔−15:05京阪坂本駅 |
音羽川と比叡山 | 修学院離宮 |
きらら坂の道標 | 登山口付近 |
U字型の登山道 | V字型の登山道 |
千種忠顕郷銅像 | ロープウェー |
スキー場 | 愛宕山 |
道標 | 道標 |
頂上駐車場 | 琵琶湖 |
貯水槽 | 比叡山頂上 |
東尾根突当りの建物 | 尾根筋 |
延暦寺の境内か | 東塔 |
根本中堂 | 紅葉 |
道標 | 荒れた道路 |
ごくまれに姿を見せる琵琶湖 | 三上山が見える |
日吉大社 | 坂本の街 |